Anunciados os finalistas do Independent Games Festival 2011

Foi revelada a lista dos finalistas do Independent Games Festival 2011, que foram selecionados entre os cerca de 400 inscritos na competição.

A entrega dos prêmios será em 2 de março. Segue abaixo os finalistas divididos por categoria:

Seumas McNally Grand Prize:

Amnesia: The Dark Descent (Frictional Games)
SpyParty (Chris Hecker)
Desktop Dungeons (QCF Design)
Minecraft (Mojang)
Nidhogg (Messhof)

Menção de honra para: Neptune’s Pride (Iron Helmet Games); Super Crate Box (Vlambeer); Recettear: An Item Shop’s Tale (Carpe Fulgur); Bit.Trip Runner (Gaijin Games); Retro City Rampage (Vblank Entertainment).

Excellence In Visual Art:

Bastion (Supergiant Games)
The Dream Machine (Cockroach)
Cave Story (2010 Edition) (Nicalis)
Bit.Trip Runner (Gaijin Games)
Hohokum (Honeyslug & Richard Hogg)

Menção de honra para: Retro City Rampage (Vblank Entertainment); Cobalt (Oxeye Game Studio); Faraway (Steph Thirion); Helsing’s Fire (Ratloop); Flotilla (Blendo Games).

Technical Excellence:

Minecraft (Mojang)
Confetti Carnival (SpikySnail Games)
Amnesia: The Dark Descent (Frictional Games)
Neverdaunt:8Bit (Robot Loves Kitty)
Miegakure (Marc Ten Bosch)

Menção de honra para: Cobalt (Oxeye Game Studio); Achron (Hazardous Software); Hazard: The Journey Of Life (Demruth); Overgrowth (Wolfire Games); Swimming Under Clouds (Piece Of Pie Studios)

Excellence In Design:

Desktop Dungeons (QCF Design)
Super Crate Box (Vlambeer)
Nidhogg (Messhof)
Faraway (Steph Thirion)
Minecraft (Mojang)

Menção de honra para: Helsing’s Fire (Ratloop); Recettear: An Item Shop’s Tale (Carpe Fulgur); Flotilla (Blendo Games); Bo (Mahdi Bahrami); Brutally Unfair Tactics Totally OK Now [B.U.T.T.O.N.] (Copenhagen Game Collective)

Excellence In Audio:

Bastion (Supergiant Games)
Retro City Rampage (Vblank Entertainment)
Amnesia: The Dark Descent (Frictional Games)
Bit.Trip Beat (Gaijin Games)
Cobalt (Oxeye Game Studio)

Menção de honra para: Bit.Trip Runner (Gaijin Games); Cave Story (2010 Edition) (Nicalis); Jamestown (Final Form Games); NightSky (Nicalis); Planck (Shadegrown Games)

Best Mobile Game:

Shot Shot Shoot (Erik Svedang)
Colorbind (Nonverbal)
Helsing’s Fire (Ratloop)
Solipskier (Mikengreg)
Halcyon (Stfj)

Menção de honra para: Flick Kick Football (PikPok); Shibuya (Nevercenter); Spirits (Spaces Of Play); Tentacles (Press Play); Trainyard (Matt Rix)

Be First to Comment

Deixe o seu comentário, crítica ou sugestão !